Тег: linux gnome3 расширения

01.04.2012 04:11:48
Максим

На домашнем компьютере я использую Linux Ubuntu, и с выходом ubuntu 11.10 перешел на gnome 3. Впринципе выбор был небольшой: либо gnome3, либо unity. Но если gnome3 удалось легко подстроить под себя то с unity этот фокус не прошел.

Для переключения между gnome и unity нужно выполнить завершение сеанса и нажать на колесико рядом с именем пользователя.

По сравнению со вторым gnome в третьем было три глобальных потери: отсутствие меню программ разбитого по категориям, отсутствовал список запущенных программ на панели, программы сворачивающиеся в панель задач не видны. Эти и другие недостатки можно исправить с помощью расширений. Ставим gnome-tweaks-tools и ставим необходимые расширения shell.

Вот мой набор расширений:

  • Removable drive menu — отсоединение разделов. Если честно я им так и не пользуюсь поскольку хватает стандартного.
  • Application menu — старое доброе меню с разбивкой по категориям. Использую крайне редко. Если забыл название программы, то там ее найти проще, чем через Обзор.
  • Window List — список запущенных программ. Вот это действительно удобная вещь. На верхней панели выводятся запущенные приложения.
  • Layout swicher seach ru-en. Когда ищем в меню Обзор, то не нужно заботиться о переключении раскладки. Ищет сразу в обоих.
  • No Topleft Hot Corner — выключает раскрытие меню Обзор по наведению мыши в левый верхний угол. Чтобы открыть меню нужно на него щелкнуть мышкой. Без этого расширения меню раскрывается в самый неподходящий момент и жутко мешает.
  • Places Status Indicator — аналог меню место из gnome2. В итоге им не пользуюсь. Вместо этого просто запускаю проводник.
  • gnome-shell-classic-systray - возвращаем системный трей на свое привычное место.
  • Overlay Icons - Вывод иконок приложений при обзоре открытых окон. Очень удобно искать нужное приложение.

После установки некоторых расширений нужно перезапустить сеанс.


  linux gnome3 расширения
Комментариев 0Просмотров: 5495