01.09.2012 02:32:26
Максим

Вместе с новым Windows Server готовятся к выпуску и серверные приложения: Exchange, Sharepoint, Link. Что-же нас ждет в новом Exchange Server 2013.

В новой версии Exchange Server 2013 останется только две серверные роли: роль клиентского доступа и роль почтовых ящиков. Это особенно удобно для начинающих администраторов. Разобраться с двумя ролями гораздо проще чем с пятью.

Группы доступности DAG, позволяющие организовать резервирование баз на втором сервере Exchange и распределение нагрузки станут еще лучше. Теперь будет учитываться причина недоступности базы, и делаться попытки исправить ошибку на месте. Что должно избавить от ненужных переключений на второй экземпляр.

Управление Exchange Server 2013 осуществляется через web интерфейс. От консоли mmc отказались полностью. Это сделано для унификации управления локальным сервером и облачным решением.

Новый Exchange Server идет в ногу со временем и тесно интегрирован с облачными решениями. Фактически будет возможно создавать смешанное решение — часть ящиков будет работать в облаке, а часть на локальном сервере.

Интеграция с Sharepoint будет еще более тесной. Теперь можно будет создавать ящики для сайтов Sharepoint, что позволит писать письма на сайт и коллективно работать не только с документами, но и с корреспонденцией. Этот функционал должен заменить общие папки Exchange с письмами.

Про общие папки. Они будут поддерживаться в новой версии, но только в целях совместимости. При внедрении новых решений для общей работы с документами стоит использовать Sharepoint.

Что касается клиентов. Доступ к почте можно будет получить со смартфонов, планшетов, через web-интерфейс и конечно через outlook. Все клиенты будут называться outlook, иметь сходный дизайн, но функционал будет различаться. Даже hotmail был переименован в outlook и получил тот-же дизайн. Это должно сильно облегчить жизнь пользователей. Теперь все-равно каким образом работать с почтой. Вы все равно оказываетесь в привычном окружении.

Outlook 2013 получил ряд улучшений. Теперь кроме почты можно создавать учетные записи социальных сетей facebook, twitter и др. Контакт в outlook формируется из данных собранных со всех источников. Будет как в кино про Штирлица. Сразу краткая анкета. Кроме контактов появились новые функции в календаре. Например в режиме просмотра месяца можно выбрать день и справа будет выведено расписание на этот день.

Про совместимость. Не будет поддержки Outlook 2003 в качестве клиента и возможности работать с сервером Exchange 2003 в единой среде. Для Exchange 2007/2010 будет выпущено обновление, обеспечивающее совместную работу с Exchange 2013.



  exchange server 2013 outlook новое
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Enter text shown in left: