06.07.2012 03:09:01
Максим

На сайте Microsoft появилась информация по редакциям будущего Windows Server 2012.

На что хочется обратить внимание:

  • Версии Small Busines Server больше нет. Вместо нее предлагается использовать версию Essentials и подписки на облачные службы вместо Exchange. Такое решение будет более простым в эксплуатации, но и более дорогим. И еще один немаловажный момент - ограничение в 25 пользователей. Судя по нашему опыту абонентского обслуживания компьютеров двадцати пяти пользователей явно мало.
  • Версия Standart (самая популярная версия) лицензируется на процессор. Раньше лицензия приобреталась на устройство. Так что если вы решите приобрести более мощный сенрвер с несколькими процессорами, то придется приобретать дополнительные лицензии
  • Приятный момент — в версии Standart появилась возможность создавать две виртуальные машины по одной лицензии вместо одной. Таким образом на одном сервере можно построить инфраструктуру, которая будет закрывать все потребности небольшой организации.
  • Версии Enterprise больше нет. Вместо нее появилась версия Datacenter, явно ориентированная на датацентры и построение виртуальной инфраструктуры.

Общее впечатление — отчетливо видно движение в сторону виртуализации и облаков. Остается выбрать — строить свое облако или воспользоваться подпиской на облачные сервисы.



  Редакции Windows Server 2012
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Enter text shown in left: