02.04.2012 05:17:46
Максим

Проблемы бэкапа Exchange 2010

Есть у нас на обслуживании сервер с виртуальной машиной на которой работает контроллер домен 2008R2 и Exchange 2010. Работал этот сервер пару лет и не задавал вопросов. Но вот сломалась база Exchange. Базу мы восстановили, сделав ее копию в соседнюю папку, и после этого каждую ночь виртуальная машина стала перезагружаться. И самое печальное - в системных логах совершенно чисто. Ничего кроме бэкапа ночью не выполнялась, вся работа пользователей происходила только в рабочее время.

Бэкап на сервере выполнялся средствами Windows на жесткий диск, проброшенный в виртуальную машину. Первое на что подумали - неисправен жесткий диск. Решил настроить резервное копирование в сетевую папку. Бэкап Exchange таким способ выполнить нельзя, но зато появилась внятная ошибка при копировании: Сбой при проверке согласованности для компонента ... Такая ошибка появляется если удалить логи руками. Для лечения нужно поставить циклическое ведение логов.

После проведения всех манипуляций бэкап заработал, а сервер перестал перезагружаться.

По данному случаю хочется сделать несколько комментариев.

  1. За неимением информации о причине сбоев первые шаги по решению проблемы делались по интуиции. Обычно мы собираем информацию и устраняем причину сбоев, а не шаманим.
  2. Данный случай хорошо иллюстрирует плюсы работы по договору обслуживания компьютеров. Наша задача была настроить стабильную работу сервера на годы вперед, а не устранить сеюминутную проблему, залатав дыры на скорую руку. При выполнении работ мы старались не прерывать работу бизнеса клиента, предоставляя доступ к сервисам почты.


  Exchange2010 обслуживание бэкап
 

11.02.2014 02:52:49

По поводу п.2 абсолютно не согласен. Вы именно устранили сиюминутную проблему, создав на будущее другую. Циклический лог - зло.

 
 
Комментировать
Логин:

E-mail:

  Enter text shown in left: